|
План мероприятий
|
||||
|
Поддерживая цели и задачи ЮНЕСКО по созданию и развитию сети дополнительного университетского образования (УНИТВИН), стремясь к созданию партнерств кафедр ЮНЕСКО в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО по развитию национальных систем образования и реализации проекта «Образование 2030» в Российской Федерации Соглашение №1 о сотрудничестве в целях развития экологического образования и реализации программ ЮНЕСКО в образовательной сфере, 23.11.2023 г., г. Москва Платная услуга по сопровождению педагогических и руководящих работников в конкурсах и мероприятиях сверх услуг, финансируемых бюджетом (инновационная работа в рамках Российского сетевого педагогического партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире»). Срок : в период с июля 2025 по июль 2026 года по факту обращения. ОФЕРТА на заключение договора Предлагаем заключить договор возмездного оказания услуг на следующих условиях (приложение). Данное предложение действительно по 17 июля 2026 г. и может быть отозвано оферентом. Приложение: Оплатив услугу и поставив галочку , вы соглашаетесь с условиями договора публичной оферты, а также на обработку персональных данных. Также оплату можно произвести онлайн через Сбербанк по ссылке http://sberbank.com/sms/shpa/?cs=1392335029832&psh=p&did=1712215789302000561, Код бюджетной классификации 00000000000000000131
|
|||||
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ Свидетельство о присвоении статуса инновационной площадкиРоссийской академии образования МАУ ИМЦ г.Томска, действительно до 31 декабря 2027 года Паспорт инновационного проекта: «Инновационная межпредметная модель организации экологического образования в условиях единого образовательного пространства Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования»
Статья Дзятковская Е.Н., Л. А. Вагайцева, В.В.Пустовалова, Е.Г.Прекина Опыт конструирования единого образовательного пространства в школе // журнал «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПЕДАГОГИКА» ISSN 2224-0772 2024. Т.1, № 3(99) – с. 97-113 Концепция координации деятельности муниципальных методических служб в рамках пилотного проекта «Межрегиональное сетевое партнерство: УЧИМСЯ ЖИТЬ УСТОЙЧИВО В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ЭКОЛОГИЯ. ЗДОРОВЬЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ (ПРОГРАММА УНИТВИН ЮНЕСКО) МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ СОГЛАШЕНИЯ Соглашение о сотрудничестве кафедры ЮНЕСКО на базе ФГБНУ ИСРО РАО с МАУ ИМЦ г. Томска Соглашение о сотрудничестве ФГБНУ «Институт стратегии развития образованимя РАО» с департаментом образования администрации Города Томска Соглашение о сотрудничестве между Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Муниципальным автономным учреждением информационно-методическим центром города Томска Меморандум о взаимопонимании между Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева (г. НУРСУЛТАН, КАЗАХСТАН) и муниципальным автономным учреждением информационно -методическим центром (г. Томск, РФ) |
|||||
| Выход на сайт МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СЕТЕВОГО ПАРТНЕРСТВА |
Записи вебинаров ЗДЕСЬ![]() |
Дорогие коллеги, информировать Вас о событиях партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире!» будем через ВКонтакте и Сферум. Подпишитесь и организуйте, пожалуйста. подписку включенных в работу коллег. Мы от рассылки почтой отказываемся.
2024-2025 учебный год
Педагоги из 14 регионов Российской Федерации обсудили стратегические ориентиры развития экологического здоровьесберегающего образования в рамках инновационного проекта РАО
Всероссийский конкурс методических материалов для системы общего образования «Этнокультурные образы устойчивого развития». Срок приема конкурсных работ – с 17 февраля по 10 марта 2025 г.
Сроки подведения итогов конкурса – 24 марта 2025 г. Участниками конкурса являются педагогические работники ДОО, ООУ, УДО (совместно с обучающимися и их законными представителями).
1-5 ноября 2024 года состоялся III Всероссийский Фестиваль (с международным участием) научно-практических разработок по образованию для устойчивого развития (далее – Фестиваль), направленный на реализацию национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации в сфере образования, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – в части обновления содержания отечественного образования и повышения его конкурентоспособности. Подробнее…
С9 июля по 20 сентября 2024 г. прошел конкурс «Наследие России: летний экологический календарь» в рамках реализации плана Российского сетевого педагогического партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность». Конкурс проводится среди обучающихся дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования в возрасте от 4 до 16 лет. Цель Конкурса: создание организационно-методических условий для реализации в образовательных организациях культурных практик формирования у обучающихся первичных основ экологической культуры. В мероприятии приняли участие 102 обучающихся из МДОУ №№ 5, 6, 21, 38, 39, 46, 50, 54, 60, 76, 82, 83, 94, 99, 102, 104, 133 г. Томск, МАОУ СОШ №3 ГОЩ СП «Яблонька» Московская область, МАОУ Медвежье-Озёрская СОШ №19 имени Героя Российской Федерации О.Г. Ильина ГОЩ, МБОУ «Школа №59», г. Рязань, МБДОУ «ДСОВ №101», МБДОУ детский сад № 180 г. Иркутск, МБДОУ-детский сад № 451, г. Екатеринбург. Фотоотчет мероприятий участников марафона представлен по ссылке: https://vk.com/public219420298
Уважаемые коллеги, участники Российского сетевого партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность».
🔥Приглашаю Вас, 16 сентября 2024 г. в 11.00 (Мск.), стать участниками онлайн
семинара-практикума «Приобщение воспитанников ДОО к традиционным духовно-нравственным ценностям с применением приемов кинопедагогики🎬».
☝️ЗАЧЕМ — знакомить детей дошкольного возраста с ценностями?
☝️КАК — сделать процесс просмотра кинопродуктов интересным и познавательным?
☝️ЧТО — такое предпросмотровое, просмотровое и постпросмотровое задания кинопедагогики?
💯На все эти вопросы вы найдете ответы, став участником нашей онлайн-встречи!
Ссылка🔗для подключения 👇
Дорогие коллеги, если Вы не знаете, как нескучно прожить летний период в детском саду, как организовать интересные задания для детей и родителей с пользой для здоровья и с заботой о природе, мы поделимся с Вами опытом, как провести экологический марафон «ЭКОлето» Ждём Вас 12.09.24 в 9.00мск!
Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской конференции по экологическому образованию – 2024 (далее – Конференция), которая состоится 1-2 ноября 2024 года в г. Томске.
Конференция проводится в рамках реализации национальных проектов «Экология» и «Образование» в целях совершенствования системы непрерывного экологического образования и формирования экологической культуры населения. Информационное письмо
5 сентября в 10:00 мск пройдёт онлайн перекличка партнеров «Вектор развития проекта: «Вектор работы: Детский сад – школа – дополнительное образование»
Мастерские III Всероссийского Фестиваля (с международным участием) научно-практических разработок по образованию в интересах устойчивого развития Практические разработки педагогов НОО, ООО, СОО по образованию в интересах устойчивого развития (мастер-класс, учебный проект, учебно-исследовательская работа, научно-практический семинар, сценарий урока, внеурочная деятельность, классный час, родительское собрание, просветительское мероприятие, мониторинг результатов, другое), оформленные в виде страницы электронной газеты с иллюстрациями (Приложение № 1 к Программе). Офлайн презентации практических разработок (для педагогов, студентов, родителей, школьников, дошкольников): Два варианта отправки разработки в формате электронной газеты на конкурс Мастерских Фестиваля (используется один на выбор): Разработка оформляется в формате Microsoft Power Point (приложение № 1), допускаются фото, картинки, количество — до 10 страниц. Участие платное.
Конкурс эссе «Экологические проблемы и моё будущее» III Всероссийского Фестиваля (с международным участием) научно-практических разработок по образованию в интересах устойчивого развития
Всероссийский конкурс творческих кейсов «Будущее, которое я выбираю» III Всероссийского Фестиваля (с международным участием) научно-практических разработок по образованию в интересах устойчивого развития
Конкурс методических разработок лекций/практических занятий для студентов педагогических специальностей, педагогов системы повышения квалификации с включением идей (концепции) устойчивого развития III Всероссийского Фестиваля (с международным участием) научно-практических разработок по образованию в интересах устойчивого развития Практические разработки отправлять в оргкомитет до 1 ноября 2024 г. по адресу: vega_2005_11@mail.ru с темой письма «Фестиваль-2024. Разработки студент_курсы_».
Межрегиональный марафон «День семьи, любви и верности»
8 июля – День семьи, любви и верности – один из таких памятных дат, когда педагоги организуют воспитательные события, направленные на решение задач: воспитание любви к своей семье, уважительного отношения к родителям, семейным традициям, формирование у обучающихся чувства привязанности к семье, формированию семейных ценностей и др. Ссылка для оплаты по договору оферта http://imc.tomsk.ru/?page_id=50571 Оплату можно произвести онлайн через Сбербанк по ссылке: http://sberbank.com/sms/shpa/?cs=1392335029832&psh=p&did=1712215789302000561
Приглашаем всех желающих присоединиться к Межрегиональному марафону «День семьи, любви и верности».
Всероссийский конкурс для обучающихся ДОУ, УДО и ОО «Наследие России: летний экологический календарь»
Всероссийский конкурс для обучающихся ДОУ, УДО и ОО «Наследие России: летний эко-логический календарь» проводится в рамках реализации плана Российского сетевого педагогического партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Без-опасность». Ссылка для оплаты по договору оферта http://imc.tomsk.ru/?page_id=50574 Оплату можно произвести онлайн через Сбербанк по ссылке: http://sberbank.com/sms/shpa/?cs=1392335029832&psh=p&did=1712215789302000561
2023-2024 учебный год
Семинар-практикум «Системный подход к организации экологического образования в едином образовательном пространстве»
Дата: 23 июня 2024 года
Время: 8.00 мск
Платформа для подключения: Google Meet (автоматическое подключение по ссылке)
Ссылка для подключения: https://calendar.app.google/
Подробнее в комментариях
Программа интерактивных ЭкоТоков 23 июня 2024
#ЭкотокКазахстан #вебинарыпартнеров #инновационныеРАО #стажировочныеИСРО
2 ноября 2024 г. состоится работа интерактивной секции «Реализация концепции экологического образования в системе общего образования: от теории к практике» Всероссийской конференции по экологическому образованию «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», организуемой в рамках III Всероссийского Фестиваля (с международным участием) научно-практических разработок по экологическому образованию в интересах устойчивого развития
5 июня в честь Дня эколога прошел экоток ! Представил свою книгу «12 уроков для 21 века» профессор Сергей Владимирович Алексеев, СПб. Подробнее
Итоги межрегионального конкурса методических разработок «Воспитать человека: семейные ценности и традиции» Подробнее
Итоги Всероссийского флешмоба «Зеленые дела-2024» Подробнее
Городской конкурс для обучающихся «Салют талантов»
2 мая 2024 г. в 14.00 состоится онлайн-площадка «ПРОЕКТОРИЯ: Путешествие с зелеными аксиомами»
Вход на мероприятие по ссылке http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=4860 (из опыта МАДОУ детский сад № 20 «Почемучка» и МАДОУ детский сад № 1 «Подснежник», г. Краснокаменск, Забайкальский край
Подведены итоги межрегиональной экологической акции «Сдавать и не сдаваться: ТКО – сортируй и утилизируй» Подробнее
С 6 по 13 мая 2024 г. традиционно пройдет Всероссийский флешмоб «Зеленые дела-2024» (12 мая 2024 года – в День экологического образования) Подробнее
Итоги межрегионального конкурса для детей, подростков и молодежи (студентов) «Наследие России: весенний экологический календарь» Подробнее
Подведены итоги Всероссийской Акции «Час Земли: разговоры о важном в темноте» Подробнее
Принимаем заявки на курсы ПК по теме «Как осваивать идеи устойчивого развития?», 24 час., с 19 по 30 марта 2024 г.
Цель: охарактеризовать педагогический инструментарий освоения идей устойчивого развития.
Приглашаем педагогов школ, детских садов, записи курсов открыты постоянно (офлайн). При необходимости организуем индивидуальные консультации.
Вы познакомитесь с идеями устойчивого развития и их введением в педагогически адаптированном виде.
Вы научитесь: работать со сложными идеями устойчивого развития в педагогически адаптированной форме.
Подведены итоги Межрегионального конкурса для детей, подростков и молодежи «Наследие России: зимний экологический календарь» Подробнее
Подведены итоги Второго этапа Всероссийского творческого конкурса для детей, подростков и молодежи «Наследие России: культурные праздники и памятные даты» состоялся в январе-феврале 2024года. Протокол
В конкурсе приняли участие 57 обучающихся из разных регионов РФ:
г. Томск: ДОО №№45, 54, 88, 94, 96; МАОУ СОШ №№ 11, 40, 58;
Иркутская область: МБОУ «СОШ № 29», Ангарское городское ГО; МБДОУ «ДСОВ № 76», г. Братск; МБДОУ № 180, г. Иркутск;
Московская область: МАОУ «Гимназия 2» ГОЩ; МАОУ СОШ № 3 ГОЩ СП «Детский сад «Яблонька», г. Щелково; МАОУ СОШ № 16 ГОЩ; Озёрская СОШ № 19 имени Героя Российской Федерации О.Г. Ильина ГОЩ; МБОУ СОШ № 20 (СП-ДО «Родничок») ГОЩ;
Рязанская область: МБОУ «Школа № 59», г. Рязань;
Ростовская область: МБОУ Вареновская СОШ село Вареновка;
Свердловская область: МБДОУ № 451, г. Екатеринбург.
Стартовала Всероссийская Экологическая акция «Вторая жизнь вещам»
Творческие работы принимаются до 29 февраля 2024 г. Положение
Мероприятие является платной образовательной услугой: — для педагогов: «Сопровождение педагогических и руководящих работников в конкурсах и мероприятиях сверх услуг, финансируемых бюджетом» (Всероссийская Экоакция «Вторая жизнь вещам»); — для обучающихся и родителей: «Организация и проведение мероприятий для обучающихся и родителей сверх услуг, финансируемых бюджетом» (Всероссийская Экоакция «Вторая жизнь вещам»). документы для оплаты_ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ (заполняют родители) документы-для-оплаты СТАРШЕ 18 ЛЕТ СТУДЕНТЫ (заполняют самостоятельно)
20 ноября 2023 г. стартует Всероссийский творческий конкурс «Наследие России: культурные праздники и памятные даты» Подробнее
Приглашаем с 14 по 16 февраля 2024 года на Всероссийский практикум (с международным участием) «Школа устойчивого развития — единое образовательное пространство реализации ФО» Инновационная площадка ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», г.Москва, стажировочная площадка Российского сетевого педагогического партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность!» при кафедре ЮНЕСКО Факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, г.Москва, МБОУ «СОШ № 25 г.Салаира» Гурьевского района Кемеровской области,
Всероссийский конкурс (с международным участием) методических материалов для системы общего образования «Литературные образы в экологическом образовании для устойчивого развития»
Конкурс направлен на привлечение внимания учителей (воспитателей, обучающихся и их родителей и др.) к мировоззренческому потенциалу содержания художественных произведений, открывающих для учащихся идеи устойчивого развития, в том числе идеи целостности окружающего мира, взаимосвязи экологических, социальных и экономических процессов и явлений, необходимости природного и культурного разнообразия, соблюдения меры изменения окружающей среды, учета дефицитных ресурсов, гармонизации развития общества и природы в рамках экологического императива (границ дозволенного ПРИРОДОЙ). Срок приема конкурсных работ – с 16 октября по 30 ноября 2023 г. Формат конкурсной работы: видеоролик или Постер (представляет собой один pdf. файл, размер файла – не более 20 Мб, в котором содержится презентация до 7 слайдов, включая слайд с названием доклада). Положение Документы для оплаты Презентация для оформления постерного комментария прилагается Презентация
Творческий конкурс для воспитанников «Наследие России: ЛЕТНИЙ экологический календарь»

Всероссийский конкурс для обучающихся ДОУ, УДО и ОО «Наследие России: летний экологический календарь» проводится в рамках реализации плана Межрегионального сетевого партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность».
Цель Конкурса: создание организационно-методических условий для реализации в образовательных организациях культурных практик формирования у обучающихся первичных основ экологической культуры. К Конкурсу допускаются работы, выполненные в следующих номинациях:
С 20 марта по 10 апреля 2023 г. проводится Межрегиональная экологическая акция «Сдавать и не сдаваться: ТКО – сортируй и утилизируй»
К Акции допускается фотоколлаж, презентация, в которых отражена практика по раз-дельному сбору и сортировке ТКО в детском саду, школе, семье. Положение Межрегиональная экологическая акция «Сдавать и не сдаваться: ТКО – сортируй и утилизируй» приурочена ко Дню Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций. Это повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. Приглашаем всех желающих присоединиться к экологической акции, которая направлена на решение задачи 12.5 ЦУР 12: «К 2030 году существенно уменьшить объем отходов путем принятия мер по предотвращению их образования, их сокращению, переработке и повторному использованию». документы_для_оплаты_ОБУЧАЮЩИЕСЯ_родители документы для оплаты_ПЕДАГОГИ
Приглашаем принять участие 24-26 марта 2023 г. во Всероссийской Акции «Час Земли: разговоры о важном в темноте»
Цель Акции – привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты, готовности к биосферосовместимому поведению в окружающей среде, минимизирующему свой «экологический след». ПОЛОЖЕНИЕ документы для оплаты_ПЕДАГОГИ документы_для_оплаты_ОБУЧАЮЩИЕСЯ_родители
\
Муниципальное автономное учреждение информационно-методический центр г. Томска и МАОУ СОШ № 5 имени А.К. Ерохина г. Томска проводит межрегиональный дистанционный экологический челлендж «Зеленая неделя» для обучающихся 1-11 классов.
Сроки проведения: 06 февраля-10 февраля 2023г. Заявки на участие в экологическом челлендже «Зеленая неделя» принимаются по 03 февраля 2023 г. включительно по ссылкам: По организационным вопросам обращаться: Молчанова Ольга Михайловна, заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина г. Томска, сот. 8 913 881 54 39, раб.тел. 8 (3822) 65-39-64, e-mail: Ol.molchanova.77@mail.ru
1-4 классы https://forms.yandex.ru/u/63bfa3f202848f6cd8b03589/
5-7 классы https://forms.yandex.ru/u/63bfa7bd84227c71470fec9c/
8-11 классы https://forms.yandex.ru/u/63bfa8b173cee76d1af1578d/
Всероссийский конкурс «Калейдоскоп профессий»
С 22 января по 15 марта 2023 года проводится Всероссийский конкурс «Калейдоскоп профессий» Положение
Документы-для-оплаты обучающиеся (родители) Документы-для-оплаты_Педагоги Квитанция
Всероссийская Экоакция «Вторая жизнь вещам»
Приглашаем всех желающих принять участие и проявить гражданственность в действии!
Цель Акции – содействовать проявлению гражданственности в действии, готовности к биосферосовместимому поведению в окружающей среде, минимизирующему свой «экологический след» через сбор, сортировку и переработку вторсырья. ПОЛОЖЕНИЕ документы для оплаты_ПЕДАГОГИ документы_для_оплаты_ОБУЧАЮЩИЕСЯ_родители
Всероссийский конкурс «Наследие России: зимний экологический календарь» для обучающихся ДОУ, УДО и ОО Положение
Срок приема работ участников Конкурса – с 20 января по 1 марта 2023 г Сроки подведения итогов конкурса — до 10 марта 2023 г. Организаторами Конкурса выступают: Конкурс проводится среди обучающихся дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций (начальная школа) и учреждений дополнительного образования. Прием работ 20.01.2023 — 01.03.2023 Документы Контактная информация: ooa555@yandex.ru, 8-952-892-54-40, Осипова Оксана Александровна, заместитель директора по развитию МАУ ИМЦ.
24 декабря 2022 г. в 7.20 мск. приглашаем на вебинар «Итоги года и планы на 2023».
Ведущий: Дзятковская Елена Николаевна, ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики и философии образования, доктор биологических наук, профессор, руководитель сетевой кафедрой ЮНЕСКО факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», академик Российской Экологической Академии Ссылка для входа на мероприятие http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=4537
Всероссийский конкурс «Наследие России: зимний экологический календарь» для обучающихся ДОУ, УДО и ОО Положение
Конкурс проводится среди обучающихся дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций (начальная школа) и учреждений дополнительного образования. Прием работ 20.01.2023 — 01.03.2023 Документы
С 28 ноября по 9 декабря 2022 г. онлайн курсы «Нейропсихологические коррекционно-развивающие упражнения во время динамических и релаксационных пауз для младших школьников»,36 часов Информационное письмо
Для участия: По вопросам оформления документов в том числе, об оплате обращаться по тел.: 8(3822) 43-05-21, 8-913-858-20-92, эл.почта imc@obr.admin.tomsk.ru (в теме указать ФИО и тему курсов!) — Ягодкина Ксения Викторовна; По содержанию курсов и расписанию обращаться по тел.: 8-923-415-39-97 (обязательно предварительное смс или сообщение в ватсапе, кто Вы) — Пустовалова Вега Вадимовна, директор МАУ ИМЦ г. Томска, эл. почта vega_2005_11@mail.ru.
22 ноября 2022 года Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование и просвещение в системе общего образования: современные исследования, достижения и инновации», г.Челябинск Информационное письмо
19 ноября 2022 года в 7.20 мск онлайн вебинар по теме «Проблемы инклюзии. Возможности нейропсихологии, часть 2» Вход по ссылке http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=4498 Ведущий вебинара — Дзятковская Елена Николаевна, ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики и философии образования, доктор биологических наук, профессор, руководитель сетевой кафедрой ЮНЕСКО факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», академик Российской Экологической Академии. По организационным вопросам обращаться: Вега Вадимовна Пустовалова, директор МАУ ИМЦ г. Томска, 8-923-415-39-97.
12 ноября 2022 г. вебинар в 7.20 мск «Проблемы инклюзии. Возможности нейропсихологии»
Ссылка на мероприятие http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=4485 Информационное письмо Ведущий вебинара — Дзятковская Елена Николаевна, ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики и философии образования, доктор биологических наук, профессор, руководитель сетевой кафедрой ЮНЕСКО факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», академик Российской Экологической Академии. По организационным вопросам обращаться: Вега Вадимовна Пустовалова, директор МАУ ИМЦ г. Томска, 8-923-415-39-97. По техническому сопровождению просмотра обращаться: Ягодкина Ксения Викторовна, методист МАУ ИМЦ, yaks-imc@yandex.ru, 8-913-858-20-92.
Авторские дистанционные курсы «Как осваивать идеи устойчивого развития?», 24 часа, с 24 по 29 октября 2022 г. По доступности курсов: мы учитываем разные временные пояса, поэтому курсы заранее записаны, и материалы будут открыты для Вашей работы в круглосуточном доступе. Для общения и оргмоментов будет из слушателей создана временная группа в ватсапе. На курсах Вы познакомитесь с идеями устойчивого развития и их введением в педагогически адаптированном виде. Вы научитесь работать со сложными идеями устойчивого развития в педагогически адаптированной форме. 15 октября 2022 г. (суббота) в 7.20 мск онлайн — вебинар «Показатели экологической культуры» Ссылка на мероприятие http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=4446
1 октября 2022 Г. В 7.20 (МСК) онлайн — вебинар «НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ», ЧАСТЬ 3
24 апреля 2022 г ФУМО общего образования приняло «Концепцию экологического образования (в системе общего образования)» Приглашаем Вас к активному участию в Переговорной площадке 12 октября (время уточним позже). Подробнее во вложении. Просьба — присылать заявки на участие по адресу vega_2005_11@mail.ru до 7 октября. Форма заявки и содержательные ориентиры для Вас! >>>>>> P.S. Вы в заявке можете оформить свое предложение в листе регистрации, без выступления, это предложение будет озвучено. Всероссийский конкурс для обучающихся ДОУ, УДО и ОО «Наследие России: осенний экологический календарь» Срок приема работ участников Конкурса – 1 октября — 30 ноября 2022 г. Положение Документы
Это большая наша общая победа!
Мы все пониманием, что принятие Концепции на федеральном уровне – это лишь первый шаг!
Реализация Концепции требует осуществления ряда организационно-управленческих действий. В соответствии с заданием Министерства просвещения, нам предложено разработать «Методические рекомендации для руководителей общеобразовательных организаций по реализации экологического образования с целью формирования экологической культуры обучающихся».
Обращаемся к Вам с просьбой принять участие в обсуждении предложений, которые следует, на Ваш взгляд, включить в Методические рекомендации!
Дорогие, уважаемые коллеги, так много сделано Вами добрых дел! Наступает момент, когда можно посмотреть на свой опыт сквозь призму новой Концепции!!!
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас с 17 сентября (суббота) 2022 года к просмотру вебинара «Новая концепция ЭОУР» по ссылке http://moodle.imc.tomsk.ru/mod/page/view.php?id=4435
Ведущий вебинара — Дзятковская Елена Николаевна, ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики и философии образования, доктор биологических наук, профессор, руководитель сетевой кафедрой ЮНЕСКО факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», академик Российской Экологической Академии. По организационным вопросам обращаться: Вега Вадимовна Пустовалова, директор МАУ ИМЦ г. Томска, 8-923-415-39-97. По техническому сопровождению просмотра обращаться: Ягодкина Ксения Викторовна, методист МАУ ИМЦ, yaks-imc@yandex.ru, 8-913-858-20-92. Информационное письмо
Итоги экспертного семинара «Осваиваем концепцию экологического образования в играх и ребусах» Подробнее
Подведены итоги Межрегиональной методической викторины «Внедрение федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику» Протокол
Поздравляем всех победителей и призеров, благодарим
Подведены итоги межрегионального дистанционного экологического челленджа «Зеленая неделя» для обучающихся 1-11 классов Протокол
Конкурсные материалы участников: МБОУ СОШ № 29 р.п.Чунский Иркутской области, 4 класс https://rutube.ru/video/2f5e0e6ed1cbb43fa7ec1966db603368/ день 5 «Зеленая песня» ОГАОУ Губернаторский Светленский лицей, д.Кисловка, мкр. Северный парк https://rutube.ru/video/5bcfb7339f0942071e2897f483e66175/ День 5 «Зеленая песня» МБОУ «Школа № 59» г. Рязани, 9 класс МБОУ «Школа № 59» г. Рязани, 2 класс
https://rutube.ru/video/ea959583bace55742ef7f7e17c726797/ день 3 «День зеленой одежды»
https://rutube.ru/video/aee024364b45503fab53857216337b76/ День 1 «День зеленой одежды».
https://rutube.ru/video/cae94db307179398e2212d6eb12c1de8/ день 3 «День зеленой акции»
https://rutube.ru/video/6d277d5e3c6801fcbca7ecb090b8422a/ день 3 «День зеленой одежды»
Подведены итоги Всероссийской Акции «Час Земли: разговоры о важном в темноте» Протокол
Итоги Всероссийского конкурса для обучающихся ДОУ, УДО и ОО «Наследие России: осенний экологический календарь» Протокол
В конкурсе приняли участие 78 обучающихся из разных регионов РФ: г. Томск: ДОО №№ 77, 83, 96, 133, МАОУ гимназия № 13, МБОУ школа – интернат №1; ХМАО: МАОУ СОШ № 7 г. Когалым, МБОУ «Начальная школа № 15» г. Нефтеюганск, ГОЩ: МАОУ «Щёлковская гимназия № 6» МАОУ Медвежье-Озёрская СОШ №19, БОУ СОШ №20 СП Д/М «Родничок»; Иркутская область: МКДОУ «Детский сад №16» г. Зима, МБОУ СОШ №29 р.п. Чунский, МБДОУ «ДСОВ №101» г. Братска; Забайкальский край: МАДОУ детский сад № 18 «Журавушка» г. Краснокаменска; МБОУ «Школа № 59» г. Рязань; Свердловская область: МАДОУ – Детский сад №233, Свердловская область г. Екатеринбург.
Всероссийский конкурс профессионального мастерства (методических разработок) «Концепция экологического образования: методический инструментарий – от теории к практике» Протокол
В конкурсе приняли участие 110 педагогических работников из разных регионов РФ: г. Томск: ДОО №№ 8, 19, 38, 39, 46, 50, 53, 57, 63, 82, 85, 94, 96, 133, МАДОУ «Детский сад «Полянка» п. Мирный Томского района; МАОУ гимназия № 13, 18, СОШ № 30, 54; Иркутская область: г. Братск: МБДОУ «ДСОВ № 101», МБОУ «СОШ № 45»; МКДОУ «Детский сад № 16» г. Зима, МБОУ СОШ № 29 р.п. Чунский; г. Ангарск: МБОУ «СОШ №7», МБОУ «СОШ № 40», МБОУ «Мегетская СОШ», Свердловская область: г. Екатеринбург — МАДОУ детский сад № 222, г. Рязань: МБОУ «Школа № 59»; Московская область: г.о. Щелково: МБОУ СОШ № 20 СП Д/С «Родничок».




МАУ ИМЦ г.Томска присвоен статус инновационной сетевой площадки Российской академии образования! Конкурс прошли ИМЦ и НИПКиПРО Новосибирской области! 


