Приглашаем обучающихся общеобразовательных учреждений г. Томска принять участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников
На сайте Центра олимпиадного движения на страницах предметов опубликованы задания, критерии и методика оценивания регионального этапа Всероссийской олимпиады 2023/24 учебного года
Список участников, приглашенных на региональный этап:
Распределение участников по пунктам проведения РЭ ВсОШ 2023-2024 уч.г.
Проект ОТМ регионального этапа:
— Регламент организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Томской области в 2023-2024 учебном году (приложение 1).
— Порядок и программу проведения соревновательных туров по каждому общеобразовательному предмету (приложение 2).
— Порядок доставки, тиражирования, кодирования и декодирования комплектов олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету (приложение 3).
— Порядок организации процедуры анализа заданий, их решений и показа олимпиадных работ регионального этапа олимпиады (приложение 4).
— Порядок апелляций по результатам проверки заданий регионального этапа олимпиады (приложение 5).
— Порядок подведения итогов регионального этапа олимпиады (приложение 6).
Можно использовать
Общественное наблюдение:Заявление на аккретитацию общественного наблюдателя | Удостоверение общественного наблюдателя
Документы участника Олимпиады (иметь при себе):
- Документ удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении (можно копию))
- Справку, выданную участнику образовательной организацией
- Приказ образовательной организации о направлении на Олимпиаду участника и сопровождающих лица или заявление родителей о самостоятельном проезде к месту Олимпиады и обратно.
- Заявление на участие несовершеннолетнего обучающегося в региональном этапе
- Заявление на участие совершеннолетнего обучающегося в региональном этапе
- Согласие на ОПД несовершеннолетнего
- Согласие на ОПД совершеннолетнего
- Заявление на самостоятельное передвижение
- Ручку с темно-синей пастой. На олимпиаду по математике — циркуль «козья ножка» в который можно вставить ручку; линейку.
- При необходимости воду в прозрачной упаковке, шоколад (возможны продукты питания, не мешающие окружающим звуками при разворачивании, сильными запахами)
- Медицинские справки о допуске к практическим турам Олимпиады по физической культуре и ОБЖ
- Бахилы или сменную обувь
Шаблоны бланков организатору ППО:
Журнал прибытия-убытия
Ведомость фиксации факта выхода
Акт об удалении с регионального этапа ВсОШ
Срок и места проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Томской области в 2023-2024 учебном году
Предмет | Дата проведения |
Начало проведения туров/продолжительность | Места
проведения |
Требования к проведению | Максимальный балл | Возрастные категории | Инструкции,
оборудование |
Предварительный итог/Итоговый протокол | Анализ_заданий, показ_работ, апелляции | |
Французский язык | 10, 11 января (среда, четверг) | Начало — 13:00 Письменный тур — 235 мин. Устный тур — 25 мин./чел. (15 мин. подготовка, 10 минут ответ) | ТРЦ «Пульсар», г. Томск, пр-т Развития, 3 | Требования французский язык | 146 б. (целое число) | 9-11 классы | Аппаратура, обеспечивающая качественное прослушивание аудиозаписи; записи устных ответов участников | Предварительные итогиФЯ критерии 1 тур | ФЯ критерии 1 турФЯ критерии 2 тур | |
Искусство (МХК) | 12 января (пятница) |
Начало — 13:00 Теоретический тур (диктант + 6 заданий) – 180 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования искусство | 200 б. (до десятых) | 9, 10, 11 классы | Лупа/увеличительное стекло, компьютеры/ноутбуки без доступа к Интернету для рассмотрения изображений Цветная печать | Предварительный 9 кл.Предварительный 10 кл. | 24 января | |
Астрономия + РЭ олимпиады им. В.Я. Струве для 7,8 кл. | 13 января (суббота) |
Начало — 13:00 Теоретический тур – 180 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования астрономия | 100 б. (целое число, только четные числа) | Олимпиада им. В.Я. Струве 7, 8 класс
ВсОШ 9, 10, 11 класс |
В комплекте с заданиями участникам выдаются справочные материалы, представленные в Требованиях. Непрограммируемый калькулятор, линейка, карандаш, ластик Бланки для ответов в клетку | Предварительные итогиАстрономия критерии 9-11 | 23 января | |
Русский язык | 17 января (среда) |
Начало — 13:00 Письменный тур — 180 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования русский язык | 9 кл. – 95 баллов 10 кл. — 118 баллов
11 кл.-134 баллов (целое число) |
9, 10, 11 классы | Бланки для ответов в линейку/клетку | Предварительные итоги 9 кл.Предварительные итоги 10 кл. | 22 января с 15:00 | |
Химия | 18, 19 января (четверг, пятница) |
Начало — 13:00 Теоретический тур – 235 мин.Практический тур – 235 мин. |
НИ ТГУ, корп. 6, ул. А. Иванова, 49 | Требования химия | 100 баллов (до десятых) | 9, 10, 11 классы | Теория: непрограммируемый калькулятор Практика: тетрадь в клетку, справочные материалы, химический халат, защитные резиновые перчатки, защитные очки. | Итоговый протокол9 класс</a 10 класс 11 класс |
Расписание анализа, показа, апелляции1 тур — критерии 2 тур критерииВидеоразборы заданий |
|
Информатика | 20,22 января (суббота, понедельник) | Начало — 13:00 Компьютерные туры – по 300 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования информатика | 800 баллов (целое число) | 9, 10, 11 классы | Компьютер с установленным программным обеспечением, справочными материалами. Проверка решений проводится автоматически тестирующей системой | Итоговый протокол информатика 9, 10, 11 классы | ||
История | 23, 24 января (вторник, среда) | Начало — 13:00 Практический тур – 180 мин. Теоретический тур – 180 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования история | 200 баллов (целое число) | 9-11 классы | Лупа/увеличительное стекло Цветная печать | Итоговый протокол 9-11 класс история | Расписание анализа, показа, апелляции1 тур Критерии | |
Биология | 25, 27 января (четверг, суббота) | Начало — 13:00 Теоретический тур — 180 мин. Практический тур — 180 мин. |
Теоретический тур — пункты проведения ЕГЭ Практический тур — СибГМУ, г. Томск | Требования биология | 100 баллов (до десятых) | 9, 10, 11 классы | Непрограммируемый калькулятор, карандаш, ластик Цветная печать | Итоговый протокол биология 9,10,11 классы | 8 февраля с 16:30Расписание анализа, показа, апелляции | |
Экономика | 26 января(пятница) | Начало — 13:00 Письменный тур – 180 минут |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования экономика | 100 баллов (целое число) | 9, 10, 11 классы | Непрограммируемый калькулятор, линейка, карандаш, ластик | Итоговый протокол 9,10,11 классы экономика | 02.02.2024 с 14:00экономика расписание | |
Физика + РЭ олимпиады им. Дж.Максвелла для 7,8 кл. | 29,30 января (понедельник, вторник) | Начало — 13:00 Практический тур – 300 мин. (140 мин. +20 мин. перерыв + 140 мин.)Теоретический тур — 300 мин. |
Практический тур -НИ ТГУ Теоретический тур — пункты проведения ЕГЭ; | Требования физика | 100 баллов (до десятых) | Олимпиада им. Максвелла 7, 8 класс ВсОШ 9, 10, 11 класс |
Карандаш, ластик, корректор, циркуль, транспортир, линейка, непрограммируемый калькулятор Бланки для ответов в клетку. | Итоговый протокол7, 8 классы 9, 10, 11 классы |
Расписание анализа, показа, апелляцииВидеоразборы | |
Математика + РЭ олимпиады им. ДЛ.Эйлера для 8 классов | 31 января, 01 февраля (среда, четверг) | Начало — 13:00 Теоретические туры – 235 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования математика | 70 баллов(целое число) | Олимпиада им. Л.Эйлера 8 класс ВсОШ 9, 10, 11 класс |
Бланки для ответов в клетку. Циркуль «козья ножка», в который вставляется ручка, линейка | Предварительные результаты8 класс 9 класс 10 класс 11 класс |
Расписание анализа, показа, апелляции | |
Обществознание | 2, 3 февраля (пятница, суббота) | Начало — 13:00 1-й тур — 180 мин. 2-й тур — 150 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования обществознание | 100 баллов (до сотых) | 9, 10, 11 классы | Лупа/увеличительное стекло Цветная печать | Предварительные результаты9 класс 10 класс 11 класс |
12 февраля с 14:00Расписание анализа, показа, апелляции | |
Китайский язык | 6, 7 февраля (вторник, среда) | Начало — 13:00 Письменный тур – 180 мин.Устный тур – подготовка 50 мин. + ответ 7-10 мин. |
ТРЦ «Пульсар», г. Томск, пр-т Развития, 3 | Требования китайский язык | 100 баллов (целое число) | 9-11 классы | Аппаратура, обеспечивающая качественное прослушивание аудиозаписи; записи устных ответов участников | Предварительные результатыПредварительные результаты | ||
Экология | 8, 9 февраля (четверг, пятница) | Начало — 13:00 Теоретический тур – 180 мин. Начало — 10:00 Проектный тур — защита индивидуального проекта 5-7 мин. (по расписанию) |
Пункты проведения ЕГЭ, ТРЦ «Пульсар» | Требования экология | Первичные баллы | 9, 10, 11 классы | В срок до 25.01.2024 г. участники предоставляют в оргкомитет рукописи индивидуальных экологических проектов. Наличие рукописей – обязательное условие участияЛупа/увеличительное стекло
Цветная печать |
Итоговый протокол9 класс 10 класс 11 класс |
16 февраля с 15:00экология расписание показа, апелляций | |
Немецкий язык | 10,12 февраля(суббота, понедельник) | Начало — 13:00 Письменный тур – 180 мин.Устный тур (группа до 5 чел.) – подготовка 60 мин. + выступление 10-12 мин. |
Письменный тур: пункты проведения ЕГЭ Устный тур (по расписанию): ТРЦ «Пульсар» | Требования немецкий язык | 100 баллов (до сотых) | 9-11 классы | Аппаратура, обеспечивающая качественное прослушивание аудиозаписи; записи устных ответов участников | Итоговый протокол 9-11 классы НЯ | 19 февраляКритерии | |
Литература | 13 февраля (вторник) | Начало — 13:00 Теоретический тур – 300 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования литература | 100 баллов (целое число) | 9, 10, 11 классы | Черновики: проштампованные школьные тетради (в клетку или в линейку), 12-18 л., ЛИБО линованные листы А4. | Итоговый протокол9 класс 10 класс 11 класс |
20 февраля с 14:00Расписание анализа, показа, апелляции | |
География | 15 февраля (четверг) | Начало — 13:00 Теоретический тур + практический тур – 150 мин. + тестовый тур – 30 мин. (проводятся последовательно) |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования география | 100 баллов (до десятых) | 9 класс, 10-11 классы | Три тура проводятся в один день последовательно друг за другом Непрограммируемый калькулятор, карандаш, ластик, линейка не менее 25 см, транспортир | Итоговый протокол 9 класс 10-11 класс |
26 февраля с 14:00Расписание показа, апелляций | |
Физическая культура | 16, 17 февраля (пятница, суббота) | Начало — 13:00 Теоретико-методический тур – 45 мин. + практическое испытание Практический тур – по расписанию |
1-й день: ТГПУ, корп. 5, г. Томск, ул. Киевская, 62А 2-й день: манеж «Гармония», г. Томск, ул. В. Высоцкого 7, стр.6 |
Требования физическая культура | 100 баллов (до сотых) | 9-11 классы (раздельно юноши и девушки) | Показ заданий практического тура – за 24 ч. до начала регионального этапа – 15 февраля в 13.00.Участники должны иметь: — медицинское заключения о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях; — спортивную форму | Итоговый протокол9-11 классы (девушки) 9-11 классы (юноши) |
29 февраля с 14:00Расписание анализа, показа, апелляции | |
Право | 19 февраля (понедельник) | Начало — 13:00 Теоретический тур – 120 мин. |
Пункты проведения ЕГЭ | Требования право | 100 баллов (целое число) | 9, 10, 11 классы | Итоговый протокол9 класс 10 класс 11 класс |
28 февраля с 14:00Расписание показа | ||
Технология | 20, 21 февраля (вторник, среда) | Начало — 13:00 Теоретический тур – 120 мин.
Практический тур:— ТТТТ от 120 до 180 мин. с двумя 10-минутными перерывами; — КДДТ в два этапа с двумя 10-минутными перерывами: 1) моделирование 80 мин.; 2) обработка швейного изделия 120 мин. — Робототехника 180 мин. с двумя 10-минутными перерывами; — Информационная безопасность от 120 до 180 мин. с двумя 10-минутными перерывами Представление и защита индивидуального проекта – в очной форме до 10 мин. (по расписанию) |
Теоретический и проектный туры — ТГПУ Практический тур — МАОУ СОШ № 4 г. Томска, ТРЦ «Пульсар», Кванториум, МАОУ «Планирование карьеры» | Требования технология | 100 баллов (до тысячных) | 9, 10, 11 классы | Тематика проектов на всех этапах – «Время созидать». Соревновательные туры проводятся отдельно по четырем профилям | Предварительные результатыКДДТ (девушки) ТТТТ (юноши) Робототехника Информационная безопасность(Общие практики 3D-моделирование, лазерная обработка материалов в рейтинге направлений КДДТ и ТТТТ) |
1 марта с 15:00Расписание анализа, показа, апелляции | |
Английский язык | 26, 27 февраля (понедельник, вторник) | Начало — 13:00 Письменный тур – 180 мин.
Устный тур – 15 мин. (подготовка + 15 мин., ответ по расписанию) |
ТГПУ, НИ ТГУ, ТРЦ «Пульсар» | Требования английский язык | 100 баллов (целое число) | 9, 10, 11 классы | Аппаратура, обеспечивающая качественное прослушивание аудиозаписи; записи устных ответов участников | Предварительные результаты 9-11 классы АЯ | 6 марта с 14:00Расписание показа, апелляции | |
Основы безопасности жизнедеятельности | 28, 29 февраля (среда, четверг) | Начало — 13:00 Теоретический тур — 120 мин.
Начало — 10:00 Практический тур по расписанию |
Пункты проведения ЕГЭ, ТГПУ, корп. 8, г. Томск, ул. К Ильмера, 15/1 |
Требования ОБЖ | 100 баллов (до тысячных) | 9, 10, 11 классы | Задания практического тура выдаются не позже чем через 2 ч. после окончания теоретического тура.Участники должны иметь:
— медицинское заключения о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях; — спортивную форму, закрывающую локти и колени, спортивную обувь без металлических шипов |