10.02.2020 года на базе МАУ ИМЦ г. Томска состоялся семинар-практикум для учителей истории и обществознания «Методики подготовки обучающихся к ГИА: приемы и технологии»

    В работе семинара приняли участие 36 учителей из ОУ: лицеев № 7, Академического, при ТПУ, гимназий №№ 6, 24, 29, 55, 56, СОШ №№ 3, 4, 16, 28, 30, 32, 33, 34, 43, 44, 46, 54, 68, «Эврика-развитие», ООШ №№ 27 ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области.

   Ковбаса Екатерина Александровна, методист МАУ ИМЦ г. Томска по истории, обществознанию, представила мастер-класс «Приемы работы с текстовыми заданиями ГИА», в рамках которого были представлены приемы технологии развития критического мышления «Чтение с пометками Insert», который применяется для эффективного чтения сплошного текста и прием «Пирамидная история», позволяющий описать исторические явления в виде пирамиды, от верхушки к основанию.

    Стафеева Екатерина Сергеевна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 34 им. 79 Гвардейской дивизии г. Томска, представила мастер-класс «Работа с исторической информацией, представленной в разных знаковых системах». Екатерина Сергеевна показала примеры эффективной работы с исторической картой и иллюстративным материалом в заданиях ОГЭ и ЕГЭ по истории по методу «Наполеон».

   Завершила семинар Борисова Светлана Андреевна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 28 г. Томска, проведя практическое занятие по подготовке к заданию № 25 ЕГЭ по обществознанию через игровые технологии.

   Педагоги дали высокую оценку работе семинара, организации и общей атмосфере мероприятия. В качестве достоинств семинара были названы актуальность данного мероприятия, разнообразие предложенных форм работы, доступность и содержательность изложения материала.