22.01.2020 на базе МБОУ ООШ для учащихся с ограниченными возможностями здоровья №45 г.Томска состоялся семинар-практикум «Использование специальных коррекционных форм и методов работы с детьми с ОВЗ для повышения качества образовательных результатов» для заместителей директоров

Участниками семинара стали 20  зам.директоров из ООУ № №4, 11, 13, 16, 19, 26, 28, 33, 35, 37, 42, 44, 50, СЛШ, ООШИ №22, ЦДТ «Луч».

Мероприятие открыла директор ООШ № 45 Локтионова Елена Ильинична. Елена Ильинична рассказала об условиях (кадровых, программно-методических, материально-технических), которые создаются для детей с ОВЗ.

Участникам семинара-практикума    представили нетрадиционные методы и приемы работы с детьми с ОВЗ для повышения качества образовательных результатов (подражательные приемы, нейрографика, методы «Бодинамика», «Мудра», приемы «Пингвинчик», «Мячик», «Сбрось лишнее», «Паровозик», «Петушки», «Хитрый лис», «Гребешок» и др).

В рамках семинара-практикума посетили уроки ручного труда, трудового обучения,  математики, чтения и развития речи, посмотрели видеоурок письма и развития речи с комментированием. На уроках наблюдали, как учителя применяют дифференцированный подход, используют различные приемы мнемотехники, разно уровневые задания, повышают   мотивацию и создают комфортную психологическую обстановку, формируют основы учебной деятельности (умение принимать, сохранять цели и следовать им в процессе решения учебных задач, планировать свою деятельность, контролировать ее процесс, доводить его до конца, адекватно оценивать результаты, взаимодействовать с педагогами и сверстниками), учитывая особые образовательные потребности детей с ОВЗ. Посмотрели коррекционно-развивающие занятия с элементами медиативных технологий «Мой внутренний помощник»,  с элементами тренинга «Экскурсия в зоопарк»,  логопедическое занятие; внеклассное мероприятие «Томские кружева», видеозанятие с комментированием «Изготовление игрушки  «Символ года».

На мастер -классе «Моя фишка» коллеги поделились опытом организации и проведения детских мастер-классов по представлению своих увлечений и хобби (дети готовят теоретическую и практическую части), на мастер -классе «Технологии «Квилинг на расческе» ознакомились с авторским приемом создания элементов в технике «Квилинг» на расческе.